Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Всё, что мы знаем о Яндекс ИКС + Исследование

На смену тИЦ, используемого Яндексом в течение 19 лет, пришел ИКС.

ИКС, в отличие от тИЦ, учитывает помимо ссылочной массы другие аспекты качества. Такие, как востребованность сайта аудиторией, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту и другие известные Яндексу критерии.

При расчете ИКС будут использоваться данные о сайте и о бизнесе. Данные будут получаться из поиска и других сервисов Яндекса: например, Карт, Дзена, Метрики и так далее. Алгоритм представлен в виде беты и будет меняться по мере учета большего количества сервисов.

По заявлению блога для вебмастеров Яндекса, похожие принципы используются для ранжирования сайтов.

Как проверить ИКС

Со временем тИЦ перестанет отображаться и рассчитываться, а ИКС уже можно узнать в Яндекс.Вебмастере.

ИКС сторонних сайтов можно узнать на этой странице Вебмастера.

Пересчитывать ИКС Яндекс планирует примерно раз в месяц.

ИКС неглавных зеркал сайта будет равен показателю главного. ИКС поддоменов сайта будет равен показателю основного домена.

Мнения о том, что влияет на ИКС

Точный список факторов, влияющих на ИКС, неизвестен. Поэтому у вебмастеров появились предположения о том, что оказывает существенное влияние. Вот факторы, отсортированные по частоте высказываний в блоге Яндекса:

  • Дата регистрации домена
  • тИЦ
  • Трафик с Яндекса
  • Данные с Яндекс Метрики
  • Количество страниц на сайте

Значения ИКС сайтов

Самый большой ИКС у vk.com и youtube.com — 340 000.

Вот примеры ИКС популярных сайтов:

  • Instagram.com — 140 000
  • Facebook.com — 130 000
  • Microsoft.com — 24 000
  • Apple.com — 25 000
  • Samsung.com — 15 000
  • LG.com — 5400

Яндекс, в большинстве случаев, выдает ИКС местным сайтам больше, чем зарубежным аналогам:

Одноклассники (ok.ru) — 260 000
Фейсбук (fb.com) — 130 000

Амазон (amazon.com) — 17 000
Авито (avito.ru) — 110 000

Мейл.ру (e.mail.ru) — 95 000
Джимейл (mail.google.com) — 52 000

Исследование факторов, влияющих на ИКС

Далее описана выдержка из методики и основные факты. Доступен также полный текст исследования.

Факторы исследуются на выборке из 3737 доменов. Выборка почищена от поддоменов, поскольку для них тИЦ высчитывается отдельно, а ИКС передается от главного домена. Домены спарсены с топ 100 Яндекса в Одессе и Москве по 33 высокочастотным запросам.

За показатель качества и объема ссылочной массы, учитываемой Яндексом, берем тИЦ.

В среднем, ИКС доменов в 8,32 раза больше тИЦ.

Влияние ссылочной массы на ИКС

Гипотеза: ИКС зависит от ссылочной массы

Результат: подтверждено. У 80% доменов тИЦ коррелирует с ИКС.

При расчете ИКС Яндекс учитывает ссылочную массу и она является приоритетным фактором.

Влияние возраста домена на ИКС

Гипотеза: ИКС зависит от возраста домена

Результат: слабая корреляция. У 20% доменов дата регистрации коррелирует с ИКС.

Скорее всего, возраст напрямую не влияет на ИКС, а за время у домена появляются дополнительные факторы, влияющие на доверие поисковых систем, такие как ссылочная масса, количество страниц, качество текстов и так далее.

Влияние срока продления домена на ИКС

Гипотеза: ИКС зависит от срока продления домена. Например, у домена, оплаченного на 3 года вперед ИКС будет больше, чем у домена оплаченного на один год.

Результат: опровергнуто. Корреляция — 0.005%.

Итоги

ИКС — полезная метрика, чтобы понять, что делаешь всё правильно, поскольку по словам представителей Яндекса, похожие принципы используются для ранжирования сайтов. Тем не менее, ИКС напрямую зависит от ссылочной массы и его можно считать улучшенным тИЦ, учитывающим большее количество факторов.

6 комментариев
  1. Владимир Мельник
    Владимир Мельник 06.09.2018

    По моему мнению, обновление полностью оправданное. Единственное — не совсем понятно, как дальше измерять ссылочную массу если все факторы объединили в один показатель.

  2. Елена
    Елена 07.09.2018

    У меня сайт посвящен моему творчеству, в основном музыкальному. hisimel.ucoz.ru — хостинг бесплатный, много рекламы, рекомендую AdGuard Антибаннер.

    Проверила десяток сайтов-страниц музыкальных групп и авторов-исполнителей — тИЦ у них был от 40 до 500, а ИКС стал 10 или 1. Поэтому не уверена, что ИКС коррелирует с тИЦ у личных страниц, сайтов музыкальных групп и им же подобных.

    ИКС моего сайта 20, хотя ему чуть больше двух лет, ссылок на него гораздо меньше, чем на проверяемые сайты, и пока нет версии для мобильников и планшетов.

    Понимаю, что личные страницы не могут тягаться ИКСами с новостными сайтами, вконтактами и интернет-магазинами, но все-таки хотелось бы понять, какого ИКСа реально можно достичь.

    • Владимир Мельник
      Владимир Мельник 07.09.2018

      ИКС учитывает помимо ссылочной массы еще и другие факторы, показывающие доверие к конкретному сайту.

      Платный или бесплатный хостинг, наличие и уместность рекламы, удобство использования, наличие мобильных версий (для мобильного поиска) — тоже одни из факторов, учитываемых при ранжировании сайтов в выдаче, они прямо или косвенно влияют на ИКС

      ИКС не обязательно поднимать до уровня крупных сайтов, его стоит использовать как метрику, показывающую, что всё идет правильно. Крупные сайты приведены для примера, чтобы был понятен масштаб и интересные особенности: например, высокий ИКС у местных аналогов.

      Поскольку ИКС зависит, в том числе и от известности бренда, поднимать его можно до бесконечности, продвигая личный бренд. И нет универсального значения, до которого нужно дорасти. По некоторым запросам сайт может превосходить трастовые в выдаче, если поисковик сочтет, что он предлагает более релевантную информацию. ИКС очень индивидуален, и должен рассматриваться в контексте конкурентов и ниши.

      По десятку сайтов корреляцию с тИЦ точно не определить: чтобы получить общую картину, нужна примерно тысяча, а лучше — больше сайтов. С маленькой выборкой велика вероятность получить искаженный результат: верхние или нижние проценты всех значений.

      Если у вас возникнут еще вопросы — пишите, буду рад ответить.

  3. Гость
    Гость 08.09.2018

    Сайт 101android.ru ТИЦ был 30, ИКС стал 450...

  4. Анонимус
    Анонимус 11.09.2018

    Для Москвы может быть, но в региональной выдаче картина совсем другая. Ссылки почти не влияют на ИКС. Почти по всем анализируемым сайтам видим падение ИКС в 3-4 раза относительно ТИЦ. А вот ИКС сайтов-каталогов и магазинов выросли в десятки раз, по сравнению с прежними низкими ТИЦ в 10-20.

    И вообще выборка у вас странная — 4 метрики всего, одна из которых вообще срок продления домена (серьёзно?). Очевидно, что его влияние минимально, и такую метрику вообще можно было не проверять.

    • Владимир Мельник
      Владимир Мельник 11.09.2018

      Геозависимость выдачи учел, и чтобы минимизировать её использовал для сбора несколько регионов. 3737 доменов показывают обратный результат — средний рост в 8,32 раза :). Убирая верхние 10%, рост примерно такой же. В выборке сайты из разноплановых тематик по разноплановым запросам. Полный список запросов в основном тексте исследования: www.seoton.com/blog/issle...yushchih-na-iks/. Используя высокочастотные запросы, собирая много позиций, можно получить абсолютно разные по трастовости и по типу сайты.

      Количество изучаемых факторов никак не влияет на качество и результат исследования. Если вы можете предложить еще факторы, которые можно измерить для большой выборки и точно знать, что нет обратной зависимости, буду рад услышать их.

      Я за то, чтобы проверять любые данные. Представители Гугла, например, сообщили, что ценные домены оплачиваются на несколько лет вперед. Если известен срок продления домена, почему бы и не проверить.

Добавить комментарий