Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

SEO-пагинация: как сделать правильно

Пагинация страниц долгое время была темой горячих дискуссий в SEO-сообществе. Со временем, лучшие практики для её создания эволюционировали и теперь у нас есть довольно понятные определения. Эта статья объясняет лучшие практики создания SEO-пагинации.

Показать, что у категории есть пагинация

Когда поисковик сканирует первую страницу категории, ему нужно знать, что у неё есть пагинация. Длительное время единственным способом узнать, что у страницы есть пагинация было найти ссылки «следующая» или «предыдущая страница». Этот вопрос решили, предоставив добавление элементов linkс атрибутом rel="next"и rel="prev" в head страницы.

Эта инструкция поддерживается Гуглом. Яндекс не учитывает rel="next"и rel="prev"и по завлению представителя «в ближайшем времени учитывать не будет». Он распознает порядок страниц пагинации исключительно своими эвристическими алгоритмами.

Долгое время в SEO-сообществе были дискуссии о том, как сочетать это с rel="canonical". Должна ли страница 2 и выше иметь каноническую ссылку на страницу 1 или на саму себя? Идея заключалась в том, что в основном нужно, чтобы посетители попали из поиска на первую страницу категории. Эта страница обычно наиболее актуальна для большинства пользователей.

Гугл высказал свою позицию однозначно: каждая страница пагинации должна канонизировать на саму себя, то есть /page/2/ должна иметь каноническую ссылку, указывающую на /page/2/.

Представитель Яндекса, в свою очередь, порекомендовал делать каноническую ссылку на первую страницу у пагинаций интернет-магазинов. Он аргументирует это тем, что каноническая ссылка передает ссылочный вес, а самая релевантная страница пагинации — первая. Для текстовых материалов, разбитых на несколько частей, по его словам, канонические не обязательны.

Оптимальным решением для поддержки обоих поисковиков будет последовать рекомендации Гугла — поставить каноническую ссылку страницы на саму себя. Таким образом, Яндекс исключит страницы, как если бы стояла каноническая на первую, но все рекомендации Гугла выполняются.

Должна ли страница 2 и выше быть в результатах поиска?

Блокировка страниц пагинации в robots.txt не является оптимальным решением. Такая блокировка аналогична действию метатега noindex, nofollow. Таким образом, если страница заблокирована в robots.txt, поисковики не будут переходить по ссылкам на ней, и может замедлиться индексирование.

Долгое время оптимизаторы считали, что будет хорошей идеей добавить метатег noindex, followко второй и выше страницам пагинации. Это должно было убрать страницу 2 и выше из поисковой выдачи. Идея заключалась в том, что поисковик по-прежнему будет переходить по всем ссылкам на странице, поэтому все страницы будут по-прежнему хорошо индексироваться.

Однако в конце 2017 года Гугл заявили, что долгосрочный noindex, followна странице приведет к тому, что они не будут переходить по ссылкам на этой странице. Это означает, что добавление noindex, followна страницу 2 и далее может привести к тому, что статьи перестанут получать внутренние ссылки, в которых они нуждаются.

Из инструкций для вебмастеров известно, что Яндекс следует инструкциям тега noindex, follow. Однако лучшим вариантом будет не ставить этот тег. Таким образом, пагинация будет давать страницам внутренние ссылки, учитываемые Гуглом, а страницы 2 и выше исключат из индекса Яндекса как недостаточно качественные. Яндекс исключит их по аналогичной причине, если будет стоять noindex, follow, но получаем дополнительный плюс для Гугла.

Раздражающие побочные эффекты

Таким образом, не стоит запрещать к индексации страницу 2 и выше. Однако у этого есть раздражающий побочный эффект — Google Search Console может начать давать вам предупреждения. В частности, консоль может предупредить вас о дубликатах заголовков и описаний. По словам представителя Гугла, Джона Мюллера, вы можете смело игнорировать эти предупреждения:

— «@JohnMu, вы соглашаетесь с тем, что люди могут безопасно игнорировать предупреждения о дубликатах meta description в Google Search Console для страниц пагинации?»

— «Да, всё в порядке. Полезно получить обратную связь по дубликатам тайтлов и описаний, если вы случайно использовали их на совершенно разных страницах, но для страниц пагинации это нормально и ожидается, что они будут использоваться такие же самые»

Скорее всего, со временем Гугл перестанет показывать эти предупреждения для страниц пагинации в Google Search Console.

Яндекс также будет сообщать в Вебмастере о том, что страницы пагинации исключены как недостаточно качественные. Важность этих сообщений я уточнил у поддержки Яндекса:

— «Здравствуйте, если на сайте много недостаточно качественных страниц, повлияет ли это на позиции нормальных (других) страниц сайта? Например, если у пагинации категорий не поставить каноническую на первую и noindex на вторую и выше страницы»

— «Если сайт в целом не будет признан некачественным, то не повлияет»

Другими словами, эти сообщения в Вебмастере также можно безопасно игнорировать.

Чеклист — как правильно внедрить пагинацию

  1. Добавить на каждую страницу пагинации rel="next"и rel="prev". Например, первая страница пагинации — «/page/1/» должна содержать тег <link rel="next" href="https://example.com/page/2/" />, а вторая — теги <link rel="prev" href="https://example.com/page/1/" /> и <link rel="next" href="https://example.com/page/3/" />
  2. Не блокировать страницы пагинации в robots.txt
  3. Не использовать на страницах пагинации метатег <meta name="robots" content="noindex, follow">
  4. Использовать каноническую ссылку на саму страницу. Например, у страницы /page/2/ внутри <head>должен присутствовать тег <link rel="canonical" href="https://example.com/page/2/" />
Ваш комментарий будет первым
Добавить комментарий