Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Что такое agile-маркетинг?

Agile-маркетинг — маркетинговый подход, при котором команды определяют проекты с большой отдачей и фокусируют на них свои усилия, измеряют их влияние, а затем непрерывно и постепенно улучшают результаты.

В командах используются спринты (короткие конечные периоды интенсивной работы) для совместного осуществления проектов. После каждого спринта команда измеряет влияние проектов.

В agile-маркетинге команда может определить, что проект не был ценным и его не следует повторять, и это всё еще считается успехом.

Agile-маркетинг охватывает неудачи с позиций приобретенных уроков и разработки потенциально мощных будущих проектов.

Принципы работы agile-команд становятся более понятными, если взглянуть на список, который обычно называют «ценностями» agile-маркетинга:

  • Реагирование на изменения вместо соответствия плану.
  • Быстрые итерации вместо обширных кампаний.
  • Тестирование и данные вместо мнений и условностей.
  • Многочисленные небольшие эксперименты вместо нескольких крупных ставок.
  • Люди и взаимодействия вместо крупных рынков.
  • Сотрудничество вместо закрытости отделов и иерархии.

Обратите внимание, что в основе всех маркетинговых действий лежит маркетинговая стратегия, agile — методология, предоставляющая техники для её воплощения.

Ключевые элементы agile-маркетинга

У agile-маркетинга есть четыре основных элемента:

  1. Спринты. Спринт — это то, сколько времени у команды для выполнения текущего проекта. Обычно длительность спринта варьируется от двух до шести недель. Некоторые более крупные задачи не помещаются в один спринт, поэтому их необходимо разбить на подзадачи, решаемые за один спринт.
  2. Встречи стоя. Каждый день команда должна собраться вместе и провести короткую проверку — чтобы люди не задерживались, встреча проводится стоя. Встреча должна занимать максимум 15 минут. Каждый член команды просматривает, что сделал за прошлый день, что собирается делать сегодня, обсуждает и, по необходимости, переадресовывает ответственным людям препятствия, с которыми столкнулся.
  3. Доска для отслеживания прогресса. Это может быть меловая доска с липкими заметками, Trello или другое, специализированное под agile, программное обеспечение — необходим централизованный способ отслеживания прогресса спринта, к которому имеет доступ каждый.
  4. Командная работа. Хотя проектом может «владеть» один человек, результаты спринта зависят от всех членов команды. Каждый должен быть готов сотрудничать и помогать в рамках методологии agile.

Что может сделать маркетинговый отдел с agile

Следуя методам agile (вместе с личными доработками), маркетологи могут формировать требования и обеспечить результат. Вместе с этим приходит много преимуществ.

Agile-маркетинг позволяет:

  • Быстро реагировать на изменения на рынке.
  • Быстро создавать кампании, которые можно тестировать и оптимизировать с течением времени.
  • Попробовать много вещей и повторить работающие.
  • Использовать вклад других отделов для объединения маркетинговых усилий.
  • Обосновать решения в кампаниях и проектах данными.
  • Сотрудничать с членами команды, чтобы увидеть больше важных деталей.

В конечном итоге agile-маркетинг может помочь отделам маркетинга практически любой формы и размера быть более эффективными, лучше обслуживать своих клиентов и плотнее интегрироваться в работу бизнеса в целом.

Ваш комментарий будет первым
Добавить комментарий