Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Биг дата в маркетинге

Биг дата или большие данные — большой объем структурированных и неструктурированных данных. Биг дата используется для компьютерного анализа, выявляющего закономерности, тренды и корреляции, особенно касающиеся человеческого поведения и взаимодействий.

Признаки больших данных

Хотя сбор и обработка большого объема данных появились давно, термин «большие данные» относительно новый. Выделяют три признака биг дата:

— Объем

Информация приходит из разных источников, например транзакций, социальных сетей и датчиков в электронике. Раньше хранение такого объема было бы проблематичным, но с новыми распределенными технологиями (например, Hadoop) этот процесс упростился.

— Скорость

Потоки данных идут с огромной скоростью и должны обрабатываться своевременно. RFID-метки, датчики и умные измерители показателей приборов приводят к необходимости обрабатывать данные почти в реальном времени.

— Разнообразие

Данные приходят во всех форматах — от структурированных в традиционных базах данных до неструктурированных текстовых документов, эмейлов, видео и аудио.

Почему большие данные важны в маркетинге

Объем создаваемых и хранящихся на глобальном уровне данных огромен и продолжает расти. Это означает, что есть потенциал получать инсайты с бизнес-информации.

Обладание большими данными автоматически не приводит к лучшему маркетингу, но дает потенциал для развития. Важны не столько данные, сколько решения, которые вы принимаете благодаря ним и действия, которые вы совершаете.

Комбинируя большие данные с маркетинговой стратегией, компания может оказать существенное влияние на эти ключевые области:

— Покупательское вовлечение. Биг дата может дать представление не только о том, кто ваши покупатели, но и где они, что они хотят, как и когда с ними стоит контактировать.

— Удержание клиентов и лояльность. Большие данные могут помочь вам определить, что влияет на покупательскую лояльность и что заставляет их возвращаться снова и снова.

— Маркетинговая оптимизация. С большими данными вы можете определить оптимальные затраты на маркетинг для разных каналов, а также постоянно оптимизировать маркетинговую деятельность тестированием, измерением и анализом.

Три типа больших данных, важные для маркетинга

— Пользовательские — ближайшая к маркетингу категория больших данных, может включать поведенческие и транзакционные метрики, например источники трафика в маркетинговых кампаниях, точки продаж, данные опросов и результаты программ лояльности.

— Операционные — эта категория биг дата обычно включает в себя объективные метрики, измеряющие качество маркетинговых процессов по отношению к маркетинговым операциям: распределение ресурсов, управление активами, контроль бюджета.

— Финансовые — как правило, в финансовой системе организации эта категория больших данных может включать в себя продажи, доходы, прибыль и другие объективные данные, измеряющие финансовое состояние организации.

Три шага, чтобы сделать лучший маркетинг на основе биг дата

Есть всего несколько вещей, которые каждый маркетолог должен держать в уме, чтобы использование больших данных было эффективным:

  1. Используйте большие данные для глубокого анализа. Большие данные дают возможность копать глубже и глубже, получая богатые инсайты. Идеи, полученые из первичного анализа, можно исследовать дальше, и с каждым разом они будут расширяться.
  2. Внедряйте идеи из больших данных там, где они могут быть использованы. Логично, что директору по маркетингу нужны инсайты, предоставленные большими данными. Но они нужны также менеджерам, работникам колл-центра, продавцам и так далее. Польза от инсайтов будет только, если их применять.
  3. Улучшайте постепенно. Начните с сосредоточения на нескольких ключевых задачах. Как только вы решите, какие результаты хотели бы увеличить, сможете определить необходимые для анализа данные. Далее расширяйте список значимых задач, и повторяйте аналогичные действия.
Ваш комментарий будет первым
Добавить комментарий